Ti trovi in:

Ambiti territoriali e personale di riferimento

Il Servizio Socio Assistenziale ha suddiviso il territorio della Comunità in tre ambiti.

Ambito 1: Comune di Pergine Valsugana.

Ambito 2: Comuni di Altopiano della Vigolana, Calceranica al Lago, Caldonazzo, Levico Terme, Tenna.

Ambito 3: Comuni di Baselga di Pinè, Bedollo, Civezzano, Fierozzo, Fornace, Frassilongo, Palù del Fersina, Sant’ Orsola Terme, Vignola Falesina.

Ogni ambito ha un coordinatore responsabile ed è suddiviso nell’area minori e famiglie e nell’area adulti e anziani.

 

Area Minori e Famiglie

Questa area di competenza, dedicata ai minori di età (0-18 anni) ed ai loro genitori/adulti di riferimento, si occupa di:

  • genitorialità
  • conflittualità intra-familiari
  • difficoltà del minore (scolastiche, comportamentali) ed accompagnamento all’età adulta
  • prevenzione e tutela del minore da possibili situazioni di rischio
  • integrazione della rete familiare in presenza di difficoltà nel far fronte autonomamente a bisogni primari ed educativi del minore, o in presenza di limitazioni, anche temporanee, da parte dei familiari di riferimento
  • difficoltà economico-lavorative-abitative, per quanto di competenza.

 

Area Adulti e Anziani

Questa area di competenza, dedicata alle singole persone ed ai nuclei familiari composti esclusivamente da persone adulte (18-64 anni) e/o anziane (65 e oltre), si occupa di:

  • invalidità psichica, fisica o sensoriale e dipendenze, in presenza di difficoltà personali, in ambito familiare, socio-ambientale e lavorativo, in collaborazione con altre Istituzioni competenti
  • conflittualità intra-familiari
  • prevenire l’emarginazione e l’esclusione sociale, nonché favorire l’ inclusione sociale
  • difficoltà economico-lavorative-abitative, per quanto di competenza.
  • integrazione della rete assistenziale in presenza di difficoltà nel far fronte autonomamente a bisogni primari/sostegno ai caregiver/sostegno alla domiciliarità

In base a specifica normativa Provinciale e Nazionale, è richiesta valutazione tecnico-professionale da parte di altri Soggetti Istituzionali (es: Servizi Sanitari, Agenzia del Lavoro..).

L’Autorità Giudiziaria può avvalersi del Servizio Sociale per valutazioni tecniche o incaricandolo, in presenza di minori, di specifiche funzioni di tutela.

 

Recapiti delle Assistenti Sociali:

 

AMBITO 1

L’Ambito 1 comprende il Comune di Pergine Valsugana

COORDINATORE

Ass. soc. Nadia Deromedis

Tel. 0461/519608

nadia.deromedis@comunita.altavalsugana.tn.it

AREA MINORI E FAMIGLIE

Ass. Soc. Monica Pandolfi

Tel. 0461/519618

monica.pandolfi@comunita.altavalsugana.tn.it

Ass. Soc. Serena Agostini

Tel. 0461/519614

serena.agostini@comunita.altavalsugana.tn.it

Ass. Soc. Silvia Caset

Tel. 0461/519617

silvia.caset@comunita.altavalsugana.tn.it

AREA ADULTI E ANZIANI

Ass. Soc. Laura Berti (sostituta Ass. Soc. Monica Montibeller)

Tel. 0461/519626

laura.berti@comunita.altavalsugana.tn.it

Ass. Soc. Nadia Deromedis

Tel. 0461/519608

nadia.deromedis@comunita.altavalsugana.tn.it

 Ass. Soc. Vittoria Viesi

Tel. 0461/519613

vittoria.viesi@comunita.altavalsugana.tn.it

 

AMBITO 2

L’Ambito 2 comprende i Comuni di Altopiano della Vigolana, Calceranica al Lago, Caldonazzo, Levico Terme, Tenna.

COORDINATORE

Ass. soc. Lorenza Lazzeri

Tel. 0461/519632

lorenza.lazzeri@comunita.altavalsugana.tn.it

AREA MINORI E FAMIGLIE

Ass. soc. Lorenza Lazzeri

Tel. 0461/519632

lorenza.lazzeri@comunita.altavalsugana.tn.it

Ass. soc. Maria Maddalena Sarpedone

Tel. 0461/519633

mariamaddalena.sarpedone@comunita.altavalsugana.tn.it

Ass. soc. Rossella Conci

Tel. 0461/519634

rossella.conci@comunita.altavalsugana.tn.it

AREA ADULTI E ANZIANI

Ass. soc. Paola Nicoletti

Tel. 0461/519635

paola.nicoletti@comunita.altavalsugana.tn.it

Ass. soc. Stefania Hueller

Tel. 0461/519631

stefania.hueller@comunita.altavalsugana.tn.it

 

AMBITO 3

L’Ambito 3 comprende i Comuni di Baselga di Pinè, Bedollo, Civezzano, Fierozzo, Fornace, Frassilongo, Palù del Fersina, Sant’Orsola Terme, Vignola Falesina.

COORDINATORE

Ass. soc. Erica Osler

Tel. 0461/519625

erica.osler@comunita.altavalsugana.tn.it

AREA MINORI E FAMIGLIE

Ass. soc. Valentina Ciola (sostituta ass. soc. Fernanda Buffa)

Tel. 0461/519615

valentina.ciola@comunita.altavalsugana.tn.it

Ass. soc. Erica Osler

Tel. 0461/519625

erica.osler@comunita.altavalsugana.tn.it

AREA ADULTI E ANZIANI

Ass. soc. Fabiana Baldessari

Tel. 0461/519604

fabiana.baldessari@comunita.altavalsugana.tn.it

Ass. soc. Silvia Pilzer

Tel. 0461/519609

silvia.pilzer@comunita.altavalsugana.tn.it